31.07.2015 1624 0.0 0

«Волгарь» - российский профессиональный футбольный клуб из Астрахань.

Основан в 1925 году. Дебютировал в Кубке СССР в 1938 году, в первенстве СССР в 1946 году. Является обладателем Кубка ФНЛ 2015 года.

В Кубках СССР выход в 1/32 финала в сезонах 1970, 1971 и 1990/1991 годов;
В Кубках России выход в 1/16 финала сезонов 1992/1993, 2003/2004 и 2005/2006 годов;
В Кубках РСФСР для команд КФК выход в 1/8 финала (1/2 финала Южной зоны) в сезоне 1954 года;
В Кубках РСФСР для команд второй лиги выход в 1/4 финала в сезоне 1981 года;
Бронзовый призер первенства РСФСР 1967 г.
Обладатель Кубка ЮФО 2007 г.
Обладатель Кубка России ЛФЛ 2007 г.
Обладатель Кубка Астраханской области 1948 и 1954 г.г.

Самые крупные победы:
В первенствах РСФСР и России 10:0 (команда города Петровск, 1957 г.);
В чемпионатах СССР 9:1 (Урожай Светлоград, 1967 г.);
В чемпионатах России 12:0 (Торпедо Армавир, 1998 г.);
В Кубках СССР 6:1 (Энергия Новочеркасск, 1967 г.);
В Кубках РСФСР 8:0 (Судоремонтный з-д Астрахань, 1955 г.);
В Кубках России 6:3 (Астратекс Астрахань, 1995 г.).
Наибольшее количество матчей провел: Руслан Ахметшин - 505 матчей (487 чемпионаты + 18 кубки).
Лучший бомбардир: Андрей Анисимов - 127 мячей (110 чемпионат России + 4 Кубок России + 9 первенство ЛФЛ + 2 Кубок ЮФО + 2 Кубок России ЛФЛ).
Рекордсмены клуба за сезон: Геннадий Капков (1967 г.) и Александр Кротов (1998 г.) - по 28 мячей.

Контакты: Автономное учреждение Астраханской области футбольный клуб "Волгарь-Газпром".

Адрес клуба: 414056 г. Астрахань, ул. Латышева, 3
Телефоны: /8-8512/54-01-12, 54-26-41, 54-01-12, 54-26-41 (факс)
E-mail: admin@volgar-gazprom.ru

Игра до…

"СПАРТАК-2" (Москва) – "ВОЛГАРЬ" (Астрахань) – 1:0 (1:0)

Гол: Леонтьев, 39 – 1:0.

"СПАРТАК-2": Песьяков – 4, Брызгалов – 4,5, Пуцко – 4,5, Кутепов – 4, Фадеев – 4,5, Савичев – 4,5 (Зуев, 70 – 4), Леонтьев – 4,5, Зубарев – 4 (Тимофеев, 70 – 4), Обухов – 4,5 (Каюмов, 61 – 4), Кротов – 4 (Козлов, 75 – 4,5), Яковлев – 4,5

"ВОЛГАРЬ": Бучнев – 4,5, Терехов – 4,5, Байрыев – 4, Зураев – 4, Иванов – 4, Веркашанский – 3,5 (Коломийченко, 82 – б/о), Елисеев – 3,5 (Сутормин, 57 – 4), Болонин – 4, Петрович – 3, Кренделев – 3 (Яковлев, 85 – б/о), Болов – 3 (Алхазов, 51 – 3,5).

Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха) – 4,5
Предупреждения: Зубарев, 23 (неспортивное поведение), Брызгалов, 68 (срыв перспективной атаки), Кротов, 70 (неспортивное поведение) – Петрович, 23 (неспортивное поведение), Зураев, 63 (неспортивное поведение).
Удаление: нет – Петрович, 53 (2 ЖК, срыв перспективной атаки).
Удары по воротам (в створ): 10 (5) – 8 (0)
Угловые: 4 – 9
Офсайды: 2 – 2
Голевые моменты: 5 – 2
Нарушения: 16 – 11
Лучшие игроки матча: Брызгалов – Бучнев.

27 июля. Москва, стадион "Спартак", 800 зрителей. +27 градусов. Пасмурно. Во втором тайме: ветер, ливень, гроза. Со второго тайма искусственное освещение.

Обе команды подошли к данному матчу с одинаковым количеством очков – по 4. Обе имели в своём наборе полный комплект результатов: поражение, ничья, победа. Сказалось только то, что москвичи крупно уступили в Томске, поэтому-то у них была разница "-2", а у астраханцев "+2". Обе команды молодые, амбициозные, играющие, и игра обещала быть интересной.

Оба тренера несколько изменили составы своих команд. Бушманов вместо Кутина, Ходырева и Давыдова, игравших в Ярославле, выпустил в стартовом составе Фадеева, Зубарева и Обухова, но разве можно сказать, что это сколько-нибудь ослабило состав хозяев. Вспомните только гол Обухова "Газовику" и всё станет понятно. Так же не изменил своим принципам – плановой ротации – и Газзаев. Он также оставил в запасе троих футболистов, участвовавших в матче с "КАМАЗом", а именно Коломийченко, Мурихина и Алхазова., отправив бороздить фланги Болонина и Елисеева, а на помощь Веркашанскому Болова. Надо сказать, что все названные футболисты появились в предыдущем матче на поле, выйдя на замену, они заканчивали матч. Оба тренера выбрали и одинаковую тактическую схему 4+4+2, которая очень часто, особенно в первом тайме, менялась на 4+4+1+1.

В первом тайме команды пытались играть, в большинстве своём, с помощью длинных передач. Этому способствовала и погода. Было невыносимо душно. Волжане с первых минут отдали территорию, но устроили перед своей штрафной очень плотную эшелонированную оборону, с попытками быстрого выхода вперёд при первой возможности. Такая возможность у гостей появилась в самом начале встречи, уже на 3-ей минуте. Болов пробил от линии штрафной, но удар сблокировали защитники и мяч улетел на угловой. Такое начало много чего обещало, но нет. Игра успокоилась. Ни одна из команд не хотела начинать решительные действия, хотелось обойтись без малейшего риска. Астраханцы, перекрыв все подходы к штрафной, стерегли любые выпады хозяев, а те, получив контроль над мячом, на обострение не шли. До 15-й минуты все спартаковцы выполнили такую кучу тактико-технических действий, что, наверное, хватило бы на весь матч. Но все пасы были не на обострение, все они шли поперёк поля. Матч не захватывал, скорость игры была очень низкой. На 16-й минуте москвичи вроде встрепенулись, попытались что-то организовать у штрафной соперника, мяч катали и Обухов, и Леонтьев и Савичев, но до удара дело так и не дошло. К середине тайма на поле всё также спокойно, даже нарушений нет. Гости то же не спешат раскрываться вперёд, лучше катнуть мяч назад, но своим, чем вперёд, с риском этот мяч потерять. Так продолжалось до 29-й минуты, затем это игрокам всё же надоело и они решили поиграть в футбол, тем более на матче присутствовали тренеры большого "Спартака". Первыми, как ни странно, игру обострили гости. Контратака 5х5 могла принести результат, но опасную передачу Петровича никто не сумел замкнуть, тут же Петрович пробивает опасный штрафной, мяч задел стенку и ушёл на угловой. розыгрыш которого ничего не дал гостям. Хозяева ответили таким же опасным штрафным – очередной шанс для Обухова – но последовал розыгрыш, мяч задел руку Кротова, на этом опасность закончилась. К концу тайма становится понятно, что у волжан Веркашанский и Болов плохо понимают друг друга, а спартаковские стеночки и забегания натыкаются на ноги оборонцев. Но гол получился именно спартаковский. Леонтьев подхватил мяч в центре поля, приблизился к штрафной, отдал его Обухову, сам просочился в штрафную и тут, первый раз за всё время, прошёл ответный пас, стеночка сработала, удар в нижний угол и гол, фирменный спартаковский, скоростной, кружевной. Гости попытались сразу же отыграться. Болонин прошёл по краю, но его достал и накрыл Брызгалов. На 44-й минуте астраханцы подают два угловых подряд, но безрезультатно.

Концовка первого тайма удалась, команды разбегались. Проигрыш в планы гостей явно не входил, было интересно, что же предпримет в перерыве Газзаев. Однако, все, в первую очередь, поглядывали на небо. Оно чернело прямо на глазах, приближалась сильнейшая гроза с ливнем. Болельщики спешили занять места на трибуне с козырьком или спрятаться под каким-либо навесом, на зонтики, при ветре, надежды было мало.
На второй тайм команды вышли на поле в тех же составах. Не сразу со стартовым свистком, но поднялся сильный ветер, пошёл сначала дождь, перешедший в ливень, загрохотал гром, засверкали молнии. Этот разгул стихии продолжался не долго, минут 9 или 10, но именно в эти минуты гости имели самые реальные шансы сравнять счёт. Сначала, на 53-й минуте, вторую жёлтую карточку получил Петрович. Он нарушил правила, опасно подкатившись под Савичева. Первую он заработал на 23 минуте в стычке с Зубаревым. Так "Волгарь" остался в меньшинстве. Тренерский штаб волжан начал проводить замены. Перед самым удалением Алхазов заменил Болова, затем Сутормин Елисеева. Было интересно слышать, как тренеры астраханцев уговаривали перед этим Елисеева быть активнее и идти вперёд, пусть с риском потерять мяч. Но, видимо, не уговорили, пришлось поменять игрока. Сутормин занял левый фланг, Болонин перешёл на правый. Вот тут гости и активизировались. Угрожали воротам Кренделев, Алхазов, тот же Сутормин. Прекрасно в эти минуты играет Брызгалов, успевает и сам встретить соперника и партнёров подстраховать. Вообще, в этом матче Сергей был одним из самых заметных игроков "Спартака-2". К 67-й минуте ливень стих, в воздухе посвежело, началась более открытая игра. Вот Савичев прорывается по флангу, делает прострел в штрафную, гости отбились, тут же опаснейший удар после розыгрыша штрафного у ворот спартаковцев. Мяч совсем немного разминулся с воротами, вряд ли Песьяков помог, попади пятнистый в ворота. На 74-й красиво бил по воротам Фадеев, Бучнев сумел вытащить мяч из верхнего угла. На 81-й бил уже Каюмов, но снова прекрасно сыграл Бучнев. Игроки "Волгаря" в эти минуты быстро доставляют мяч к штрафной москвичей, а вот что дальше с ним делать не знают, теряются, но всё равно идут вперёд большими силами, в надежде сравнять результат. Но хозяева, то же "не лыком шиты", они стараются использовать каждую возможность для контратаки, так к 83-й минуте по воротам "Волгаря" успели пробить все игроки атаки "Спартака-2": Козлов, Каюмов, Зуев и т.д., но безрезультатно. Запомнились моменты с участием Козлова. На 90-й минуте Александр, после ошибки защитников, бил с линии штрафной, но выручил гостей вратарь, а уже в компенсированное время нападающий пытался с центра поля забросить мяч в ворота через вышедшего вперёд Бучнева, но мимо. Так матч и закончился, с минимальным перевесом москвичей.

В заключение, подведём итоги. Первый тайм у обеих команд не получился, хотя спартаковцы и забили. Что было тому причиной – разберутся тренеры команд. Второй, хоть и проходил в ужасных климатических условиях, был гораздо интереснее. Волжанам хотелось бы пожелать попадать всё же в створ ворот, а то за весь матч сегодня не попали ни разу.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:
- Мы тяжело входили в матч – даже не знаю, с чем это связано. Пропустили мяч после ошибки. Что характерно – оставшись в меньшинстве, ребята заиграли лучше. Стали держать мяч. Проходили интересные атаки, возникали интересные моменты. Проиграли, но паники нет. Это лишь начало сезона, ничего страшного не произошло, будем наверстывать, благо время еще есть.
Мне понравился соперник. Очень хорошо, что молодые спартаковцы получили возможность совершенствовать свое мастерство в ФНЛ. Это серьезный уровень, и игроки обязательно будут расти. Уже сейчас просматривается игровой рисунок. В их действиях чувствуется идея. Ребята из «Спартака-2» техничны. Они умело обращаются с мячом. На мой взгляд, эта команда может и должна претендовать на место в десятке.